Секунду...

Декабристы, цыплёнок в смородине и «Дайте мне рецепт этого чая!». Фото с гастрофестиваля в Чите

30 июня 2025 / «Культура 75» 👁 227

Артисты из Петровска-Забайкальского передали колорит времён декабристов. Фото Максима Федосеева
Артисты из Петровска-Забайкальского передали колорит времён декабристов. Фото Максима Федосеева

Вокруг небольшого навеса собралась толпа. Те, что подальше, встают на цыпочки, потому что невозможно удержаться: ароматы жареного мяса, лопающейся на сковороде смородины, листьев зелёного чая, отдавших свой вкус и запах нагретым сливкам...

Таким в этом году был гастрофестиваль «Вкусы Забайкалья. Наследие декабристов», основой которого стала титаническая работа сотрудников Забайкальского краеведческого музея, изучивших поваренную книгу декабристов – шесть томов, вручную переписанных пятью разными почерками.

По её рецептам известные российские повара за несколько дней работы в Чите попробовали приготовить блюда, добавить в них нотки современности и представить зрителям.

На площади Декабристов зрителям показали, как приготовить цыплёнка по-турецки с соусом из чёрной смородины, десерт крем-брюле, чай по рецепту семьи декабриста Михаила Нарышкина, а современным подарком стал мастер-класс по лёгкому и быстрому приготовлению попкорна из гречки.

Посмотреть репортаж с площадки можно в нашем telegram-канале, оценить яркие моменты – на фотографиях Максима Федосеева.

Читайте также