










Вокруг небольшого навеса собралась толпа. Те, что подальше, встают на цыпочки, потому что невозможно удержаться: ароматы жареного мяса, лопающейся на сковороде смородины, листьев зелёного чая, отдавших свой вкус и запах нагретым сливкам...
Таким в этом году был гастрофестиваль «Вкусы Забайкалья. Наследие декабристов», основой которого стала титаническая работа сотрудников Забайкальского краеведческого музея, изучивших поваренную книгу декабристов – шесть томов, вручную переписанных пятью разными почерками.
По её рецептам известные российские повара за несколько дней работы в Чите попробовали приготовить блюда, добавить в них нотки современности и представить зрителям.
На площади Декабристов зрителям показали, как приготовить цыплёнка по-турецки с соусом из чёрной смородины, десерт крем-брюле, чай по рецепту семьи декабриста Михаила Нарышкина, а современным подарком стал мастер-класс по лёгкому и быстрому приготовлению попкорна из гречки.
Посмотреть репортаж с площадки можно в нашем telegram-канале, оценить яркие моменты – на фотографиях Максима Федосеева.