
Научиться флиртовать с помощью цветов, прогуляться среди дам и кавалеров в костюмах 19-го века по улице Дамской, подняться на сопку приговорённого к вечной каторге аристократа Михаила Лунина и встретиться с потомками декабристов смогут участники фестиваля «Во глубине сибирских руд» (6+). Он пройдёт 19-21 сентября в городе Петровске-Забайкальском, где участники декабристского восстания отбывали каторгу, сообщили 16 июля «Культуре 75» в комитете культуры и спорта города.
Второй фестиваль, посвящённый декабристам, пройдёт 19 сентября в Чите. Организаторы назвали его «Декабристы. История с продолжением» (12+).
Фестиваль рассчитан на три дня, и программа каждого из них спланирована с раннего утра до вечера.
Первый день начнётся с экскурсий по историко-культурным местам города, связанным с декабристами, а художники уже не в первый раз приедут на Бестужевский пленэр, во время которого 3 дня они будут рисовать виды Петровска-Забайкальского.

На интерактиве «Галантный век» можно будет узнать, как флиртовать цветами, веером, играть в фанты. Там же всем желающим дадут урок танца полонез.
Вечером этого же дня желающих ждёт интеллектуальная игра-квиз «Декабристы в Забайкалье» и забайкальская вечёрка.
Второй день фестиваля, 20 сентября, станет стартовым для участников творческих конкурсов. Конкурсанты распределятся по своим направлениям и будут бороться за призу в вокальном конкурсе «Чарующие звуки», хореографическом конкурсе и конкурсе малых театральных форм.
Ближе к вечеру вместе с организаторами можно будет подняться на сопку декабриста Михаила Лунина.
Завершит день спектакль о судьбе декабриста Ивана Горбачевского, осуждённого на вечную каторгу, потом амнистированного, но оставшегося в Петровском Заводе (Петровске-Забайкальском).
На третий фестивальный день запланированы встреча с потомками декабристов и масштабная программа на Дамской улице. Там будет и иммерсивное погружение в мир 19-го века, и концерт с самыми яркими конкурсными номерами, и подведение итогов фестиваля.
Подробности в ближайшее время читайте на сайтах министерства культуры Забайкальского края, «Культуре 75» и в социальных сетях минкультуры.
Пятый фестиваль «Во глубине сибирских руд» (6+), посвящённый жизни декабристов и их семей, прошёл 7–10 июня 2024 года в Петровске-Забайкальском. В завершающий день фестиваля уличный праздник развернулся в историческом квартале города, где прошли творческие конкурсы классической и эстрадной песни, хореографический конкурс и конкурс малых театральных форм. Гости фестиваля побывали в музыкально-литературной гостиной, на семинарах, конференциях, мастер-классах для художников, прошли по Петровску-Забайкальскому с обзорными экскурсиями, а после церемонии закрытия съездили в село Толбага, рядом с которым находится стоянка древнего человека эпохи позднего палеолита.