Секунду...

Торжественный и громкий гудок! На читинский вокзал в День Победы прибыл ретропоезд

9 мая в 17:25 / Дарья Левошко 👁 324

Фото Дарьи Левошко
Фото Дарьи Левошко

Ретропоезд послевоенной серии Л – «лебедянка» 9 мая остановился на железнодорожном вокзале Читы. Зрители увидели платформы с образцами военной техники 20-го века, сцену, вагон-теплушку и пассажирский вагон, в котором приехали артисты.

В составе поезда привезли средний танк Т-34, который выпускался в 1942 – 1947 годы. Его разработали конструкторы бюро Харьковского завода. Благодаря боевым качествам Т-34 был признан одним из лучших танков Второй мировой войны.

Гости вокзала познакомились с американским армейским автомобилем «Dodge WC-51» по прозвищу «Додж три четверти», которое он получил из-за своей грузоподъёмности в 750 килограмм.

Кроме того, зрителям представили советскую пушку-гаубицу Д-20, делавшую 5-6 выстрелов в минуту.

А на сцене перрона артисты-железнодорожники и пограничники исполнили песни: «Вставай, страна огромная», «До свидания, мальчики», а также «Лизавета».

Читайте также