
«Этих детей я учила с первого курса. Им хочется дальше продолжать обучение у нас в училище, но это только первая ступень – дальше высшее образование. Немножко даже поплакали, просят не удалять их из чатов ансамблей. Мне хочется, чтобы те, кого я выпускаю, создавали свои фольклорные коллективы и развивали это направление», – рассказала Наталья Рюмкина.
На экзамене 7 выпускников представят работу «Троицкий круг: от предков к поколениям». Её посвятят православному Дню Святой Троицы, который отметят в этом году 31 мая. Зрителей ждут народные обряды: плетение венков и гадание на них, поклонение берёзе – символу молодости, красоты, а также кумление (сценка, где девушку принимают в семью молодого человека – авт.).
«Мы проводили репетиции в училище и на базе «Берёзка». Около года готовились: писали сценарий, искали репертуар, разучивали песни и хореографию», – рассказала студентка 4 курса Дарья Турищева.
После выпуска девушка планирует оставаться в Чите, поступать в высшее учебное заведение по своему направлению «Этнохудожественное творчество» и преподавать в детской школе искусств.
Начало выступления в 14.00, вход свободный.
На Руси к празднику Троицы хозяйки наводили чистоту в доме, украшали цветами комнаты, использовав молодую траву и зелёные ветки, которые символизировали весну.
После церковной службы родственников и близких людей приглашали на праздничный обед, угощали караваем, блинами, блюдами из яиц, пирогами, киселём. В этот день было принято приносить друг другу подарки.
В городах и сёлах проводили массовые народные гуляния, хороводы, песнопения, конкурсы и активные игры на открытом воздухе. Вечером незамужние девушки водили хороводы, а холостые парни присматривали невест.