Секунду...

Комик из Забайкалья Александр Ткачёв: «Пока не добьюсь результатов – не перестану заниматься комедией»

20 июня 2025 / Дарья Левошко 👁 348

Фото Александра Ткачёва
Фото Александра Ткачёва

Многие знают про стендап и импровизацию из эфиров федеральных каналов, но не все вникают в тонкости этого процесса. Мы поговорили с читинским комиком Александром Ткачёвым про его путь: о том, какие бывают трудности и почему – не удивляйтесь – важно путешествовать.

Александру Ткачёву 26 лет, он окончил школу в Акше, вуз во Владивостоке, а теперь развивает стендап в Чите. Ещё он ведёт интеллектуальные шоу и работает в «Mol bar».

— Каждый комик имеет свою историю того, как он пришёл в юмор. Для одних это был случайный момент, когда они осознали, что могут развеселить окружающих, для других – долгий путь поиска себя и своего дела. Расскажи, как ты решил заниматься комедией?

— Я начал увлекаться стендапом, когда учился во Владивостоке в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Там выступал и играл в университетской команде КВН. После окончания вуза приехал в Читу и хотел продолжить свою деятельность, только уже в роли стендап-комика. Потом понял, что тут негде проводить стендап-вечеринки и начал сам организовывать такие мероприятия.

— Помню, что читинский стендап зарождался в баре «Молодость», там же проводили «открытые микрофоны» и «Импровизацию». Но раньше это организовывали разные люди, и вы не были связаны. А как решили собрать группу?

— В мае прошлого года мне пришла идея создать Сцену – юмористическое объединение. Озвучил её ребятам-комикам. На тот момент читинский ведущий Вова Павленко организовывал импровизацию, а я – стендап, и будто бы мы конкурировали. Я предложил не делить площадку и аудиторию, а создавать вместе. Так появилось объединение «Сцена» из четырёх комиков: меня, Васи Лабутина, Димы Линяева и Гриши Фомина. Сейчас распределяем задачи и работаем на результат.

Фото из telegram-канала «Сцена»
Фото из telegram-канала «Сцена»

— Где ты берёшь идеи для шуток и как готовишься к своим выступлениям?

— Они приходят из жизненных ситуаций. Всё, что случается – захватываю в работу. Шутки я пишу чаще сам, но у нас есть чат, где мы обмениваемся своими мыслями и корректируем друг друга. Репетирую редко, перед концертом мне нужно настроиться, выстроить правильный порядок выступления. Всё приходит с опытом, и чем больше ты пишешь, тем лучше результат. Мы всегда пробуем шутки на открытом микрофоне, где любой желающий может выступить перед аудиторией. Если зал веселится, значит, смешно.

— Существует не только стендап, но и импровизация, КВН. По твоему мнению, они похожи?

— Связаны смехом, но разница колоссальная. Импровизация – спонтанное выступление, в стендапе рассказывают комические истории из жизни. В КВНе командная работа и выступления раз в три месяца, там всё отточенное, нет импровизации. В стендапе ты сам за себя, выходишь на сцену 2-3 раза в неделю.

Командные выступления у вас проходят не только в Чите, но и в других городах. Расскажи, где были, и что тебе дают такие поездки?

— Во-первых, это путешествия и новые возможности. Я ездил со стендапом в Иркутск, Новосибирск, Владивосток, Москву, Питер. Во-вторых, это знакомства со многими популярными людьми. Например, мы круто провели время вместе с командой Юлии Ахмедовой, когда она приезжала в Читу в 2023 году.

Моя цель сейчас – уехать в Питер или в Москву. В регионах развиваться сложнее, а ездить на кастинги в столицу выходит дорого и не всегда оправдывает затраты. Но пока не добьюсь высот – не перестану заниматься комедией. В это вложено уже столько сил. Я считаю, что круто быть свободным и независимым от места. Продумал план на полгода и ездишь, путешествуешь, выступаешь.

Фото Александра Ткачёва
Фото Александра Ткачёва

В последние годы стендап стал значительно популярнее других комедийных жанров. Многие люди любят сходить на концерт и посмеяться после тяжёлой рабочей недели, а некоторые и сами мечтают выступать. Что можешь посоветовать новичкам, которые хотят попробовать себя в юморе?

— В первую очередь не бояться, а просто выйти на сцену и попробовать. Не важно, что шутки могут быть несмешными, с первого раза редко получается хорошо. Главное — человек сможет понять, нравится ли ему на сцене и совпадают ли ожидания с действительностью.

Для тех, кто не знает, какой из жанров ему подойдёт, можно прочитать книгу Джуди Картер «Новая библия комедии». Там про талантливых людей, которые находят своё место. А ещё хочется пожелать новичкам ходить на концерты, чтобы была насмотренность. Не бояться и пробовать новое, заниматься разным юмором, не останавливаться на одном жанре.

Чем больше у тебя тем и идей, тем больше ты получаешь эмоций. Варианты шуток берите из жизни, путешествий, моментов. Что-то новое даёт отсылку на твоё прошлое. Лучше прийти и сделать неудачно, чем не прийти и не получить эмоцию.