
Когда смотришь на актёров в экранах, кажется, что эти люди про шик и блеск, но, поговорив с ними, в очередной раз убеждаешься, что это стереотипы. Звезда сериала «Ландыши» Ника Здорик, сыгравшая там мажорку Катю Орлову, гостья 13-го Забайкальского международного кинофестиваля (ЗМКФ – авт.), под звуки колоколов храма в Улётах ответила на вопросы «Культуры 75» о душевности, бане и песнях.
— Ника, в храме вы поучаствовали в молебне и поставили свечку. Что вы чувствуете, когда посещаете такие места?
— Позвольте оставить это в себе.

— На открытии 13-го Забайкальского международного кинофестиваля, на багуловой дорожке вас встретили с плакатами (церемония открытия прошла 21 мая в краевой филармонии – авт.). Как было в Улётах?
— Ох, встретили прекрасно. Вот ходим, ездим, смотрим. Трогательно, смешно и мило было в детском реабилитационном центре «Кедр». Там такие настоящие, искренние дети, которые показали нам прекрасный спектакль.
Знаете, в таких поездках здорово. Я наслаждаюсь, стараюсь ни на что не отвлекаться и просто быть в моменте.
— Ника, когда в Улёты приехали, вас удивила местная кухня, пирожки, деревенская сметана? Домашнее такое что-то почувствовали?
— Да везде, в принципе, когда из Москвы выезжаешь, ощущаешь что-то родное и домашнее. В столице другая обстановка: она красивая, движовая, рабочая, а жизнь для меня – за Москвой. Так что, когда я приезжаю в какие-либо города России, чувствую жизнь и ощущаю себя человеком, поэтому отправилась на Забайкальский международный кинофестиваль.

— В свободное время чем любите заниматься?
— Хожу в баню, на массажи, провожу время с семьёй. Она у меня большая, езжу к близким в родной город Обнинск.
— Ника, есть у вас три каких-нибудь совета или ваших жизненных принципа? Что вам помогает в карьере или в целом?
— Да нет у меня никаких принципов. Советы вообще давать я не люблю. Просто нужно оставаться человеком искренним, живым, со своими чувствами и эмоциями. Потому что сейчас вообще время другое, сложное и у меня лично. Оно новое, неизведанное, такое непонятное с точки зрения популярности, которая к нам пришла после «Ландышей».
— На открытии ЗМКФ вы так трогательно спели на сцене саундтрек «Вторая весна». Вы как-то специально готовитесь к исполнению, прочувствуете каждую композицию? Или это просто идёт от души? Я, честно говоря, сидела в зале и прямо до мурашек ощутила.
— Спасибо, но это не идеальное пение, не лучшее выступление, и у меня нет вообще в принципе такой задачи стать певицей. Мне просто нравится быть актрисой, которая может петь, поэтому я и начала.

— Вы до этого не исполняли композиции в Москве?
— Нет, живьём ни разу. На вашем кинофестивале впервые захотела спеть. Потому что уверена, если бы я это сделала в столице, меня бы закидали помидорами, тапками и тряпками. А здесь зритель другой, он какой-то очень душевный и благодарный. Люди открытые, не избалованные ни вниманием, ни какими-то излишками жизни. Всё так скромно и достаточно по-настоящему. Поэтому я очень рада, что так получилось, ценю тёплый приём.
— Вы любите читать?
— Не очень, но мне запомнилась книга писателя Джона Грэя «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» и «Анна Каренина» Льва Толстого.
— Когда есть свободное время от собственных съёмок, какие фильмы вам нравятся смотреть?
— Да тоже разные. Мой любимый фильм, если зарубежный брать «Леон Киллер». В целом, люблю на самом деле то же самое, что нравится людям. Вот если взять рейтинги, какие фильмы, сериалы смотрят больше всех: «Молодёжка», «Папины дочки» и сейчас «Ландыши». Возникает вопрос: «Почему?». А всё просто – потому что это народное кино про людей.
— Вы специально следите за тем, что популярно?
— Я скорее проверяю материал на себе, как человек. Вот читаю сценарий и думаю: «А мне, вот как обычной девчонке из Обнинска, это будет интересно?» Если да, то я буду смотреть. А уже потом, как актриса, решаю, стоит ли идти в проект. Если нет – то нет.
Ника Здорик родилась 16 марта 2001 года в городе Обнинске Калужской области в многодетной семье. С детства занималась бальными танцами, акробатическим рок-н-роллом, плаванием и вокалом, а в фитнес-аэробике стала призёром первенства Европы, получив звание кандидата в мастера спорта. В 2023 году окончила Театральный институт имени Бориса Щукина, где училась на курсе мастера Анны Дубровской. Сразу после вуза Нику приняли в стажёрскую группу театра имени Моссовета.
В 2025 году она стала соведущей спортивного реалити-шоу «Богатырские игры» на канале «СТС». Актриса продолжает активно участвовать в крупных проектах – в 2026 году с большим успехом вышел второй сезон сериала «Ландыши. Вторая весна».