Секунду...

Забайкальцы встретили «Рассвет Победы» и спели «Катюшу» вместе с ансамблем «Читинская слобода»

9 мая в 08:22 / Александра Аксёнова 👁 300

Фото Александры Аксёновой
Фото Александры Аксёновой

Несколько сотен забайкальцев встретили первые лучи солнца в этноархеопарке «Сухотино» 9 мая во время акции «Рассвет Победы» (6+). Они поднялись на Титовскую сопку по лестнице, подпевая артистам, которые исполнили военные песни под гармонь.

За музыкальную программу отвечали вокалисты ансамбля «Читинская слобода», они спели «Катюшу», «Лизавету» и другие композиции, посвящённые Великой Отечественной войне.

Фото Александры Аксёновой
Фото Александры Аксёновой

«С каждым годом всё больше забайкальцев поднимается на эту гору, чтобы встретить замечательный рассвет, отдать дань памяти павшим воинам и помнить, какой ценой досталась эта победа. С праздником, дорогие друзья!» – поздравила участников акции министр культуры Забайкальского края Алёна Ячменёва.

Фото Александры Аксёновой
Фото Александры Аксёновой

Встретив первые лучи солнца, желающие угостились горячей кашей и бутербродами с салом.

Полную программу событий, посвящённых Дню Победы можно найти по ссылке

Акция «Рассвет Победы» впервые прошла в Чите в 2024 году и сразу же собрала несколько сотен человек, став одним из самых популярных и любимых мероприятий Дня Победы. В 2026 году к акции присоединились и округа Забайкалья, среди которых Балейский, Борзинский, посёлок Горный и другие.

Читайте также