
Несколько сотен забайкальцев встретили первые лучи солнца в этноархеопарке «Сухотино» 9 мая во время акции «Рассвет Победы» (6+). Они поднялись на Титовскую сопку по лестнице, подпевая артистам, которые исполнили военные песни под гармонь.
За музыкальную программу отвечали вокалисты ансамбля «Читинская слобода», они спели «Катюшу», «Лизавету» и другие композиции, посвящённые Великой Отечественной войне.

«С каждым годом всё больше забайкальцев поднимается на эту гору, чтобы встретить замечательный рассвет, отдать дань памяти павшим воинам и помнить, какой ценой досталась эта победа. С праздником, дорогие друзья!» – поздравила участников акции министр культуры Забайкальского края Алёна Ячменёва.

Встретив первые лучи солнца, желающие угостились горячей кашей и бутербродами с салом.
Полную программу событий, посвящённых Дню Победы можно найти по ссылке.
Акция «Рассвет Победы» впервые прошла в Чите в 2024 году и сразу же собрала несколько сотен человек, став одним из самых популярных и любимых мероприятий Дня Победы. В 2026 году к акции присоединились и округа Забайкалья, среди которых Балейский, Борзинский, посёлок Горный и другие.